Seit dem Wegfall der Eigenheimzulage wird die Förderung durch zinsgünstige KfW-Kredite für die Baufinanzierung immer bedeutsamer. An dieser Stelle finden Sie die aktuellen Zinsen der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) für die wichtigsten Wohnförderprogramme. In unserem Hypotheken-Vergleich können Sie sich ausschließlich Anbieter anzeigen lassen, die KfW-Darlehen für Sie beantragen.

Die Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) unterstützt die Käufer von Immobilien mit zum Teil sehr günstigen Hypothekenzinsen. Insbesondere die Bedingungen für Effizientes Bauen und Sanieren sind unschlagbar günstig. Alle KfW-Programme unterstellen, dass die Darlehenstilgung frühestens ab dem zweiten Jahr nach der Auszahlung der Hypothek beginnt. Die maximale tilgungsfreie Zeit ist in den unten stehenden Tabellen aufgeführt. Ein KfW-Kredit wird stets über eine andere Bank bearbeitet und abgewickelt. Meist ist dies das Institut, das auch das Hauptdarlehen finanziert – dies kann auch eine Versicherung sein. Aber nicht jede Bank/Versicherung will oder kann KfW-Darlehen abwickeln. Deshalb finden Sie im Baugeldvergleich die Option, nur nach Häusern zu suchen, die dies ermöglichen.

Die Zahl nach dem Begriff KfW-Effizienzhaus gibt an, wie hoch der Jahresprimärenergiebedarf (Qp) in Relation (%) zu einem vergleichbaren Neubau nach den Vorgaben der Energieeinsparverordnung (EnEV) sein darf.

Ein KfW-Effizienzhaus 55 hat zum Beispiel höchstens 55 % des Jahresprimärenergiebedarfs des entsprechenden Referenzgebäudes.
Je kleiner die Zahl, desto niedriger und besser das Energieniveau.

Daneben ist auch der Wert des spezifischen Transmissionswärmeverslustes (HT’) des Gebäudes relevant. Beim KfW-Effizienzhaus 55 darf er z. B. höchstens 70 % eines entsprechenden Referenzgebäudes betragen.


KfW Programm 124 - Wohneigentumsprogramm
Gültig seit: 19.11.2019LaufzeitTilgungsfreie
Anlaufzeit
ZinsbindungSollzinsEffektivzins
Standardprogramm4-25 Jahre3 Jahre5 Jahre0,75%0,75%
Standardprogramm4-25 Jahre3 Jahre10 Jahre0,85%0,85%

Das Programm 124 fördert den Kauf bzw. den Bau Ihres Hauses oder Ihrer Eigentumswohnung mit einem langfristigen zinsgünstigen Darlehen.

Die KfW finanziert damit bis zu 100 % Ihrer Gesamtkosten, maximal 100.000 Euro. Dazu zählen

  • die Kosten für das Grundstück, die Baukosten und Baunebenkosten, wenn Sie ein Haus bauen,
  • der Kaufpreis einschließlich Nebenkosten sowie Kosten für Instandsetzung, Umbau und Modernisierung, wenn Sie Wohneigentum kaufen.

Der Kauf des Grundstücks darf bis zu 6 Monate zurückliegen.

Weitere Informationen direkt bei der KfW.


KfW Programm 151 - Energieeffizient SanierenKfW-Effizienzhaus Denkmal, KfW-Effizienzhaus 115, 100, 85, 70 und 55

Sie möchten Wohnraum nach Effizienzhaus-Standard sanieren oder frisch saniertes Wohneigentum kaufen? Die KfW fördert Ihr Vorhaben mit einem zinsgünstigen Kredit von bis zu 100.000 Euro je Wohneinheit und einem zusätzlichen Tilgungszuschuss.

Gültig seit: 27.06.2018LaufzeitTilgungsfreie
Anlaufzeit
ZinsbindungSollzinsEffektivzins
Energieeffizient Sanieren10 Jahre2 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Energieeffizient Sanieren20 Jahre3 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Energieeffizient Sanieren30 Jahre5 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Gültig seit: 01.08.2015
TilgungszuschüsseProzent vom Darlehenmax .. Euro
KfW-Effizienshaus 5527,50%27.500je Wohneinheit
KfW-Effizienshaus 7022,50%22.500je Wohneinheit
KfW-Effizienshaus 8517,50%17.500je Wohneinheit
KfW-Effizienshaus 10015,00%15.000je Wohneinheit
KfW-Effizienshaus 11512,50%12.500je Wohneinheit
KfW-Effizienshaus Denkmal12,50%12.500je Wohneinheit

Weitere Informationen direkt bei der KfW.


KfW Programm 151 - Tilgungszuschuss

Je energieeffizienter Ihr Wohnraum nach der Sanierung ist, desto weniger zahlen Sie vom Darlehen zurück. Die KfW gewährt einen Tilgungszuschuss. Dessen Höhe richtet sich danach, welche Energiewerte Ihr saniertes oder gekauftes Wohneigentum erzielt.

für Programm 151Prozent des Darlehensbetragestragesmax Euro
KFW-Effizienzhaus Denkmal12,50%12.500
KFW-Effizienzhaus 11512,50%12.500
KFW-Effizienzhaus 10015,00%15.000
KFW-Effizienzhaus 8517,50%17.500
Energieeffizienzhaus 7022,50%22.500
Energieeffizienzhaus 5527,50%27.500
Heizungs-/Lüftungsmaßnahme12,50%6.250
Einzelmaßnahme7,5%3.500

Ab 01.08.2015 Einführung eines Tilgungszuschusses von 7,50% für Einzelmaßnahmen im Kreditprogramm und Anpassung des Baujahres. Es sind nun förderfähig Bauten mit Bauantrag bis 31.01.2002


KfW Programm 153 - Energieeffizient BauenEnergieeffizient Bauen / KfW-Effizienzhaus / Passivhaus 55, 40; 40 Plus

Für den Bau oder Kauf eines KfW-Effizienzhauses 55 oder eines Hauses mit noch besserem energetischen Standard erhalten Sie besonders günstige Kreditzinsen und einen zusätzlichen Tilgungszuschuss.
Mit dem Förderprogramm können bis zu 100 % der Bauwerkskosten (Baukosten ohne Grundstück) finanziert werden.
Der maximale Kreditbetrag beträgt 100.000 Euro pro Wohneinheit:

Gültig seit: 23.05.2019LaufzeitTilgungsfreie
Anlaufzeit
ZinsbindungSollzinsEffektivzins
Energieeffizient Bauen10 Jahre2 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Energieeffizient Bauen20 Jahre3 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Energieeffizient Bauen30 Jahre5 Jahre10 Jahre0,75%0,75%
Gültig seit: 01.08.2015
TilgungszuschußProzent vom Darlehenmax Euro
für KfW-Effizienzhaus 4010,00%5.000je Wohneinheit
für KfW-Effizienzhaus 555,00%2.500je Wohneinheit

Weitere Informationen direkt bei der KfW.


KfW Programm 153 - Tilgungszuschuss

Der Tilgungszuschuss reduziert Ihr Darlehen und verkürzt die Laufzeit. Sie müssen also nicht den gesamten Betrag zurückzahlen.Je besser der KfW-Effizienzhaus-Standard Ihrer neuen Immobilie, desto höher der Tilgungszuschuss:

Gültig seit: 01.04.2016Prozent des Darlehensbetragestragesmax Euro
KFW-Effizienzhaus 40 Plus15,00%15.000
KFW-Effizienzhaus 4010,00%10.000
KFW-Effizienzhaus 555,00%5.000

Produktänderung zum 01.04.2016:

Auf Grund der gestiegenen Anforderungen gemäß EnEV 2014 entfällt die KfW-Förderung für den Standard “KfW-Effizienzhaus 70″.
Dafür wird – neben den bereits bestehenden Förderstandards KfW-Effizienzhaus 55 und 40 – ein weiterer Standard “KfW-Effizienzhaus 40 Plus” mit einem attraktiven Tilgungszuschuss angeboten.
Der Förderhöchstbetrag pro Wohneinheit wird von 50.000 Euro auf 100.000 Euro angehoben.
Für die 20- und 30-jährigen Kreditlaufzeiten wird eine 20-jährige Zinsbindungsvariante eingeführt.


KfW Programm 430 - Energieeffizient Investitionszuschussfür die Energieeffiziente Sanierung

Je energieeffizienter Ihr Wohnraum nach der Sanierung ist, desto mehr Investitionszuschuss können Sie beantragen. Dessen Höhe richtet sich danach, welche Energiewerte Ihr saniertes oder gekauftes Wohneigentum erzielt.

Gültig seit: 01.04.2016Prozent der förderfähigen Investition.max Euro
KFW-Effizienzhaus Denkmal15,00%15.000
KFW-Effizienzhaus 11515,00%15.000
KFW-Effizienzhaus 10017,50%17.500
KFW-Effizienzhaus 8520,00%20.000
Energieeffizienzhaus 7025,00%25.000
Energieeffizienzhaus 5530,00%30.000
Heizungs-/Lüftungsmaßnahme15,00%7.500
Einzelmaßnahme10,00%15.000

Förderziel:
Das Förderprogramm dient der Förderung von Maßnahmen zur Energieeinsparung und zur Minderung des CO 2-Ausstoßes bei bestehenden Wohngebäuden. Die Förderung soll darüber hinaus die finanzielle Belastung durch die Investitions-
und Heizkosten reduzieren und diese für den Nutzer langfristig kalkulierbarer machen.


Aus aktuellem Anlass: Die Tilgungszuschüsse der KfW führen dazu, dass der tatsächliche Effektivzins häufig sogar ins Minus rutscht. Um diesen Effekt zu verdeutlichen, haben wir hier einige Beispiele für Sie zusammengestellt:


KfW Beispiele: Tilgungszuschuss
Programm 151TilgungszuschussSollzinsZinsbindungLaufzeitEffektivzins
KfW-Effizienzhaus 5527.500 €0,75%10 Jahre10 Jahre-6,38%
KfW-Effizienzhaus 10015.000 €0,75%10 Jahre10 Jahre-2,54%
KfW-Effizienzhaus 5527.500 €0,75%10 Jahre15 Jahre-4,34%
KfW-Effizienzhaus 10015.000 €0,75%10 Jahre15 Jahre-1,56%
KfW-Effizienzhaus 5527.500 €0,75%10 Jahre20 Jahre-3,22%
KfW-Effizienzhaus 10015.000 €0,75%10 Jahre20 Jahre-1,04%
Programm 153TilgungszuschussSollzinsZinsbindungLaufzeitEffektivzins
KfW-Effizienzhaus 4010.000 €0,75%10 Jahre10 Jahre-1,31%
KfW-Effizienshaus 555.000 €0,75%10 Jahre10 Jahre-0,22%
KfW-Effizienzhaus 4010.000 €0,75%10 Jahre15 Jahre-0,69%
KfW-Effizienzhaus 555.000 €0,75%10 Jahre15 Jahre0,08%
KfW-Effizienzhaus 4010.000 €0,75%10 Jahre20 Jahre-0,36%
KfW-Effizienzhaus 555.000 €0,75%10 Jahre20 Jahre0,23%

Effektivzins wurde mit dem KfW-Tilgungsrechner berechnet